Editais

O Centro Cultural Vale Maranhão tem como seu principal objetivo abrir oportunidades.

De um lado, oportunidades para artistas, criadores e produtores de apresentar seu trabalho em um espaço que pode receber com qualidade diferentes linguagens.

De outro, oportunidade ao público de interagir com a produção cultural e com a arte, de ser tocado ou transformado por ela.

O CCVM pretende estimular a formação do público para as diversas linguagens da cultura, facilitando e tornando constante o acesso à produção realizada dentro e fora do Maranhão.

A seleção pública de projetos deverá promover diálogos entre diferentes linguagens que poderão estar expostas simultaneamente.

Confira abaixo os Editais CCVM:

 


Cinza_Logo_CCVM_DancaAqui_Site AJUSTADO

O Edital Dança Aqui tem o objetivo de selecionar projetos de criação de vídeo-dança, propostos por artistas ou grupos ligados às linguagens da dança e do audiovisual maranhenses e/ou residentes no estado do Maranhão.

As inscrições estão abertas de 10 de maio a 15 de junho de 2021.

Inscreva-se!


Cinza_Logo_CCVM_PatioAberto_Site

Com imenso prazer, anunciamos os selecionados pelo edital Pátio Aberto 2021. Foram 38 projetos selecionados, de 14 cidades maranhenses. Confira aqui:

SHOWS E APRESENTAÇÕES

1. A Máquina de Descascar’Alho: 35 Anos de Folia – A Máquina de Descascar’Alho – São Luís

2. Criola Beat – Amanda Bertrand Elias – São Luís

3. Apresentação do Bumba Meu Boi Meu Capricho de Paço do Lumiar Associação Folclórica Luminense Cultural do Bumba Meu Boi Meu Capricho de Paço do Lumiar – Paço do Lumiar

4. Tem Punga no Pátio, vem baiar! Canto aboiado e cadência da batida do Munim – Associação Quilombola Tambor de Crioula São Benedito de Mato Grosso – Morros

5. Boscotô e a massa de reboco – Boscotô – São Luís

6. Boi da Pindoba 2021, A Paixão da Ilha – Bumba Meu Boi da Pindoba – Paço do Lumiar

7. Cultura e cidadania do quilombo maranhense – Bumba Meu Boi de Barraca – São Vicente Ferrer

8. 50 anos de tradição do Bumba Meu Boi de Guimarães –Bumba Meu Boi de Guimarães (Sotaque de zabumba) –  Guimarães

9. Apresentação do Bumba Meu Boi Esperançoso – Bumba Meu Boi Esperançoso – Timon

10. Apresentação Bumba Meu Boi Estrela de Ouro Sotaque da Baixada – Bumba Meu Boi Estrela de Ouro do Povoado Meia Légua – Matinha

11. 60 anos do Rama Santa – Bumba Meu Boi Rama Santa (Sotaque costa de mão) –  Cururupu

12. Unidos pela zabumba – Bumba Meu Boi Unidos Venceremos – São Luís

13. Tambor de Crioula Abanijeun – Casa Fanti Ashanti – São Luís

14. Sons de Mandingueiros – Centro Cultural e Educacional Mandigueiros do Amanhã – São Luís

15. Músicas para buscar as murtas – Coletivo Nambuaçu –  Rosário

16. São João de todos os tons – Coral São João – São Luís

17. Show Flávia Bittencourt – Flávia Bittencourt e João Simas –  São Luís

18. Show Argumento – 13 anos – Grupo Argumento – São Luís

19. Caixeiras do Divino Espírito Santo – Jaison Almeida Matos – Monção

20. Show São José: Cantos de Cazumba – João José Costa Barbosa – Penalva/Pindaré-Mirim

21. Apresentação do Grupo de Caixeiras Unidos da Palmeira – João Marcello Gomes Silva – Pindaré Mirim

22. Mestre Zé Olhinho – O guerreiro valente: 60 anos de belas toadas – José De Jesus Figueiredo (Mestre Zé Olhinho) –  São Luís

23. A sociedade do código de barras – Marco Gabriel – São Luís

24. Samba Mina Crioula – Mestre Bamba – São Luís

25. Ginga Maranhão – Mestre Paturi – São Luís

26. Dragões canta clássicos dos Sambas Enredos – Mocidade Independente Dragões da Madre Deus – São Luís

27. Show O vórtice – O Vórtice – São Luís

28. Nosso reggae, nossa história – Orquestra Maranhense de Reggae – São Luís

29. Mundos – Paolo Ravley – São Luís

30. Show De repente O Cordel – Por Canário Branco – Pedro Ferreira Pessoa De Carvalho Maia – Santa Inês

31. O brilho da noite no céu de São João Batista – Sociedade Folclórica e Cultural Bumba Meu Boi Brilho da Noite – São Luís

32. Apresentação do Tambor de Crioula Amor de São Benedito da Fé em Deus – Tambor de Crioula Amor de São Benedito –  São Luís

33. Cultura e Arte da Vila Embratel – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito – São Luís

34. Em ritmo de tambor de crioula da baixada Maranhense – Tambor de Crioula Raízes Africanas – Central do Maranhão

35. Apresentação Tambor de Crioula São Benedito de Pindaré – Tambor de Crioula São Benedito de Pindaré –  Pindaré Mirim

36. Show Amor Delivery – Tiago Máci & Banda – São Luís

AUDIOVISUAL

37. Mostra Mumbi – Mulheres Negras no Audiovisual – Helen Maria – São Luís

ARTES CÊNICAS

38. Aurora do Bonfim – Dramaturgo em Performance – Verso filmes –  São Luís

O CCVM agradece a todos os inscritos!


logo chamada de oficinas

Confira a lista de oficinas selecionadas para compor a programação de 2021 do CCVM.

1. A música no documentário – Ana Rieper (RJ)

2. Aquilombola Afrodance – Joseph Kwabena Osei (MA)

3. Bailado das tapuias – Oficina de confecção de chapéu de tapuia – Sociedade Junina Bumba Meu Boi da Liberdade (MA)

4. Brincando de cazumba – Oficina de confecção de careta e bata para cazumba no Bumba Meu Boi da Floresta do Mestre Apolônio – Sociedade Junina Turma de São João Batista – Bumba Meu Boi da Floresta (MA)

5. Dança da Mangaba: batuque e trejeito maranhense – João Teles da Silva (MA)

6. Drama e Ideologia: um exercício de escrita dramática e pensamento – Eduardo Medeiros (MA)

7. Elementos latinos para composição, improvisação e acompanhamento – Gabriel Furtado Paes (DF)

8. Entendendo e elaborando portfólios artísticos para fazedores de Cultura Popular – Júlia Martins e Mariana Cronemberge (MA)

9. Ma’e Hag Paw – Audiovisual para jovens indígenas – Santo Salu Santana Gomes Guajajara (MA)

10. Música preta: sua história e samples – Victor Moraes e William Simões (SP) ]

11. O brinquedo e o imaginário de Maracanã – Oficina de percussão com pandeirões e bailados no Bumba Meu Boi de Maracanã – Associação Recreativa e Beneficente, Folclórica e Cultural de Maracanã (MA)

12. Oficina de produção musical eletrônica – Ricardo Muralha e Bruno Queiroz (RJ)

13. Primeiros passos no aprendizado da técnica do Mosaico – Bárbara Morais de Paula (MG)

14. Produção de vídeo de animação em sala de aula: técnicas possíveis – Sara Gabrielle Reis Marques (MA)

15. Salvaguarda do Tambor de Crioula: oficinas para crianças – Associação Folclórica Tambor de Crioula Arte Nossa (MA)

16. Sonário – São Luís – Camila Machado Garcia de Lima (DF)

17. Tambores e danças do Bom Jesus – Neuza Vieira Marques (MA)

 

Foram 222 propostas inscritas, vindas de 16 estados do Brasil. O CCVM agradece a todos que participaram.


CinzaLogo_CCVM_Ocupa_Site

Ocupa CCVM 2020 – Lista dos Selecionados 

É com imenso prazer que anunciamos a seleção de atividades para o Ocupa CCVM 2020. Foram 509 projetos recebidos.

Para esta edição, selecionamos 28 propostas, de todas as regiões do país, contemplando artistas de 11 estados brasileiros.

Confira a Lista dos Selecionados:

1. Pamürɨmasa (Os Espíritos da Transformação)– Paulo Desana (AM)

2. Canto dos Recuados – Afrobarroco em Palestra Musical – Mateus Aleluia (BA)

3. Ninho de Cobra– Ieda Oliveira (BA)

4. Nenhum Caminho leva a Nenhum Lugar – Clébson Francisco (CE)

5. Arregaça: o mito do ser pacífico – Camila Soato (DF/GO)

6. Finisterra – João Angelini – Marco Antônio Vieira (DF/GO)

7. Afrobeats Rampa – TV Quilombo – TV Quilombo (MA)

8. Bloco Afro Juremê – No Mundo Encantado da Jurema – Associação Cultural e Beneficente Juremê (MA)

9. Encenação do Auto do Bumba Meu Boi de Santa Fé – Bumba Meu Boi de Santa Fé (MA)

10. Encontro dos Coreiros de São Benedito– Maria Juliana Fonseca (MA)

11. Mentuwajê – Cantos e dança do Povo Memõrtumre– Canela – Jovens Cantores do Povo Memõrtumre – Canela (MA)

12. O Canto, o Bailado e a Batida das Caixeiras do Bambaê de São João Batista– Jociel Costa Santos (MA)

13. Quilombo Frechal – Concerto de Músicas Autorais– Adalberto Conceição da Silva (Mestre Zumbi Bahia) (MA)

14. Sem a Burrinha o Boi não Dança – Aldair José Fonseca (MA)

15. Tecitura do Eu – João Almeida (MA)

16. Voz de Disparo – Wilka Sales (MA/PA)

17. Carro tele-ovo mensagem – Coletivo #Joyces (MG)

18. O Bastão e o Rosário – Ana Luísa Cosse (MG)

19. Ô ê Angola/Esse gunga vei de lá/Correu mundo/Ô correu mar: das Toadas de África às (En)Toadas dos Reinados Negros em Minas Gerais – Ridalvo Felix de Araújo (MG)

20. Groove Man – Onildo Almeida – Antônio Perazzo (PE)

21. Aurora 1964 – Jaqueline Brandão (PE)

22. Vermelho, Branco e Preto – Cibele Mateus e Sebastião Pereira de Lima (SP/PE)

23. A Conquista do Inútil – Marcelo Muniz e Cadós Sanchez (SP)

24. À mão livre– Júnior Suci (SP)

25. Atravessamentos – Tales Frey (SP)

26. Caixas Encantadas: o legado de Dona Antônia – Fabíola Mota (RJ)

27. Mostra de Cinema Moventes – Revista Moventes (RJ)

28. O Bailado do Nêgo Rei– Thiago Elniño (RJ)