Pátio Aberto

Edital de abrangência estadual, é destinado à seleção de espetáculos e ações pontuais de artistas e produtores culturais do Maranhão. Tem como foco apresentações e eventos musicais e cênicos, com ênfase nas diversas expressões da cultura popular, de massa e institucional nos seus mais variados gêneros e estilos. De apresentações de bumba meu boi, passando pelo reggae, à música instrumental, o edital já contemplou artistas de todo estado, capilarizando a distribuição dos recursos e aumentando a permeabilidade das expressões entre as localidades.

As inscrições para a edição 2022 do Pátio Aberto estão encerradas.

Lista dos selecionados

CULTURA POPULAR

1. Apresentação A Beleza da Capital do Maranhão – Bumba Meu Boi Capricho de São Luís – São Luís

2. Apresentação Bumba Meu Boi Brilho de Areia Branca, Sotaque Costa de Mão – Associação Cultural e Social do Boi Brilho de Areia Branca – Cururupu

3. Apresentação Bumba Meu Boi de Matraca Rei de Ouro – Bumba Meu Boi de Matraca Rei de Ouro – São Bento

4. Apresentação Bumba Meu Boi Rei da União – Comunidade Quilombola de Mata Boi – Monção

5. Apresentação Bumba Meu Boi União da Liberdade – Bumba Meu Boi União da Liberdade – Monção

6. Apresentação Cultural do Boi de Maracanã – Bumba Meu Boi de Maracanã – São Luís

7. Apresentação do Bloco Tradicional Os Brasinhas – Bloco Tradicional Os Brasinhas – São Luís

8. Apresentação do Boi Lendas E Magias do Centro Histórico – Boi Lendas e Magias – São Luís

9. Apresentação Tambor de Crioula Renovação de São Benedito – Tambor de Crioula Renovação de São Benedito – São Bento

10. Apresentação Tambor de Crioula União de São Benedito – Tambor de Crioula União de São Benedito (Tambor de Mestre Felipe) – São Luís

11. Brincando Bumba Boi do Jeito que Dá – Associação Folclórica Ventura Soares – Matinha

12. Bumba Meu Boi Estrela de Ouro e Meia Légua Em Ação – Sociedade Cultural Estrela de Ouro – Matinha

13. Cantos Tradicionais dos Canela Apanyekrá – Coro de Cantores Canela Apanyekrá – Barra do Corda

14. Cultura e Cidadania da Vila Bacanga – Bumba Meu Boi da Vila Bacanga (Sotaque da Baixada) – São Luís

15. Das Areias do Pindaré Um Mimo de Encantarias – Associação Cultural do Bumba Meu Boi Mimo de São João Pindaré-Mirim – Pindaré-Mirim

16. Fazendo Brilhar A Cultura do Maranhão – Associação Recreativa Folclórica Cultural do Bumba-Meu-Boi Brilho do São Francisco – Paço do Lumiar

17. Flor do Samba: Minha Bateria Coração Valente – Sociedade Recreativa Flor do Samba – Cururupu

18. Mestras da Baixada – Central dos Bois do Sotaque da Baixada e Costa de Mão – São Luís

19. Mestre Ciríaco: O Mensageiro Dos Santos (55 Anos de Cantoria) – Mestre Ciríaco – São Luís

20. No Sotaque Do Tambor de Crioula de Taboca – Ilê Axé Akorô D’Ogum – Paço do Lumiar

21. No Toque Do Tambor Com Mestre Amaral – Tambor de Crioula do Mestre Amaral – São Luís

22. Pastor Estrela Do Oriente – Grupo de Filhas e Filhos do Terreiro Fé Em Deus – São Luís

23. Resgatando Raízes No Toque Das Caixeiras – Grupo de Caixeiras e Caixeiros Pombinho Branco – Serrano

24. Revitalizado! – Tambor de Crioula do Quilombo Joaquim Maria – Miranda do Norte

25. Sair do Anonimato – Grupo de Bumba Boi União do Povo – Penalva

26. Salve Iguaiba, Há 170 Anos Guarnicendo e Encantando As Terras do Maranhão – Associação Recreativa, Folclórica e Beneficente de Iguaíba – Paço do Lumiar

27. Secular Bumba Meu Boi da Madre Deus – Bumba Meu Boi da Madre Deus – São Luís

 

ARTES CÊNICAS

28. Auto do Boi da Floresta – Bumba Meu Boi da Floresta do Mestre Apolônio – São Luís

29. Performance Mulundus – Pepe Poeta Marginal – São Luís

30. Rumo ao Centenário na Fé Em Deus – Bumba Meu Boi da Fé Em Deus – São Luís

31. Samba de Rainha – Luppretinha Barros – São Luís

 

EVENTO

32. Afroball – Jozy Negroni e Dj Gabriella Leão – São Luís

 

MÚSICA

33. A Magia do Samba – Grupo Magia – São Luís

34. Afro Brasil – Grupo Afro Brasil – São Luís

35. Clássicos Jamaicanos – DJ Jorge Black – São Luís

36. Concerto Sinfônico – Banda Sinfônica Tomaz de Aquino Leite – São Luís

37. Ela – Célia Sampaio – São Luís

38. Montoeira Musical – Banda Cofo de Parafernalha – São Luís

39. O Maranhão e as Radiolas de Reggae – DJ Natty Nayfson – São Luís

40. Olha O Guará – Totti Moreira – São Luís

41. Pandeirada Encantada – Coletivo Sapaleiras – São Luís

42. Roda de Choro – Clube do Choro do Maranhão – São Luís

43. Show Tássio Barbosa Serêjo – Tássio Barbosa Serêjo – Alcântara

44. Tião Carvalho Canta João do Vale – Tião Carvalho e Banda – Cururupu

45. Trem Das Onze – Grupo Trem Das Onze – São Luís

46. Turma do Quinto de Todos os Tempos – Escola de Samba Turma do Quinto – São Luís

 

OFICINAS

47. Caravana Dos Mestres – Liga Maranhense de Apoio à Cultura Popular – São Luís

48. Mulheres Que Dão No Couro – Carla Coreira – São Luís

49. Serigrafia – Hermano – São Luís

50. Tranças Nagô Desenhada – Mariama – São Luís