Ocupa CCVM

Edital de abrangência nacional, é voltado principalmente para ocupação de nossos espaços físicos e virtuais por períodos de média e longa duração. São aceitas propostas nas diversas linguagens e meios da arte institucional e popular (visuais, audiovisual, dança, teatro, música, festividades, artesanato) para exposições, espetáculos, eventos e festivais.

Lista dos selecionados

É com imenso prazer que anunciamos a seleção de atividades para o Ocupa CCVM 2020. Foram 509 projetos recebidos.

Para esta edição, selecionamos 28 propostas, de todas as regiões do país, contemplando artistas de 11 estados brasileiros. Confira:

  • Pamürɨmasa (Os Espíritos da Transformação)
    Paulo Desana (AM)
  • Canto dos Recuados - Afrobarroco em Palestra Musical
    Mateus Aleluia (BA)
  • Ninho de Cobra
    Ieda Oliveira (BA)
  • Nenhum Caminho leva a Nenhum Lugar
    Clébson Francisco (CE)
  • Arregaça: o mito do ser pacífico
    Camila Soato (DF/GO)
  • Finisterra
    João Angelini - Marco Antônio Vieira (DF/GO)
  • Afrobeats Rampa - TV Quilombo
    TV Quilombo (MA)
  • Bloco Afro Juremê - No Mundo Encantado da Jurema
    Associação Cultural e Beneficente Juremê (MA)
  • Encenação do Auto do Bumba Meu Boi de Santa Fé
    Bumba Meu Boi de Santa Fé (MA)
  • Encontro dos Coreiros de São Benedito
    Maria Juliana Fonseca (MA)
  • Mentuwajê - Cantos e dança do Povo Memõrtumre
    Canela - Jovens Cantores do Povo Memõrtumre - Canela (MA)
  • O Canto, o Bailado e a Batida das Caixeiras do Bambaê de São João Batista
    Jociel Costa Santos (MA)
  • Quilombo Frechal - Concerto de Músicas Autorais
    Adalberto Conceição da Silva (Mestre Zumbi Bahia) (MA)
  • Sem a Burrinha o Boi não Dança
    Aldair José Fonseca (MA)
  • Tecitura do Eu
    João Almeida (MA)
  • Voz de Disparo
    Wilka Sales (MA/PA)
  • Carro tele-ovo mensagem
    Coletivo #Joyces (MG)
  • O Bastão e o Rosário
    Ana Luísa Cosse (MG)
  • Ô ê Angola/Esse gunga vei de lá/Correu mundo/Ô correu mar: das Toadas de África às (En)Toadas dos Reinados Negros em Minas Gerais
    Ridalvo Felix de Araújo (MG)
  • Groove Man
    Onildo Almeida - Antônio Perazzo (PE)
  • Aurora 1964
    Jaqueline Brandão (PE)
  • Vermelho, Branco e Preto
    Cibele Mateus e Sebastião Pereira de Lima (SP/PE)
  • A Conquista do Inútil
    Marcelo Muniz e Cadós Sanchez (SP)
  • À mão livre
    Júnior Suci (SP)
  • Atravessamentos
    Tales Frey (SP)
  • Caixas Encantadas: o legado de Dona Antônia
    Fabíola Mota (RJ)
  • Mostra de Cinema Moventes
    Revista Moventes (RJ)
  • O Bailado do Nêgo Rei
    Thiago Elniño (RJ)