Programação


CCVM recebe programação do Maranhão na tela em novembro

13–23 novembro 2018

O Centro Cultural Vale Maranhão é parceiro do Festival Maranhão na Tela e receberá uma programação com mostras, oficina e masterclasses.

Veja a programação completa a seguir:

Mostra Maranhão de Cinema (Informativa)

Dia 16/11, às 18h:

Consumo-me – Direção: 2ª Turma da Escola de Cinema do Maranhão/ Ano: 2018/ Gênero: Ficção/ Duração: 6’35’’

Filhos órfãos de pais vivos – Diretor: Alessandro Silva/ Ano: 2017/ Gênero: Documentário/ Duração: 16’15’’

Ilha Magnética – Diretor: Eliaquim Maia/ Ano: 2018/ Gênero: DOC/ Duração: 22’

Não é permitido sair com flores – Diretor: Leandro Guterres/ Ano: 2017/ Gênero: Ficção/ Duração: 15’

Zeladoras e Encantados – Diretor: Ilka Pereira e Paulo do Vale/ Ano: 2018/ Gênero: Documentário/ Duração: 24’56’’

Dia 17/11, às 18h:

Me Entedie Mais – Direção: João Luciano/ Ano: 2018/ Duração: 11’/ Gênero: Ficção/ Classificação: Livre

Uma Sexta em 1940 – Direção: Inaldo Lisboa/ Ano: 2018/ Duração: 25’/ Gênero: Ficção/ Classificação: Livre

Nosso Cabaré – Direção: Mariel Dutra/ Ano: 2018/ Duração: 4’/ Gênero: Experimental/ Classificação: Livre

Sotaque – Encontro da Baixada – Direção: Marise Farias/ Ano: 2017/ Duração: 17’/ Gênero: Documentário/ Classificação: Livre

Edite – Direção: Rick Ramos/ Ano: 2018/ Duração: 3’36”/ Gênero: Documentário/ Classificação: Livre

Adeus Hemingway – Direção: Roberto Augusto/ Ano: 2018/ Duração: 8’39”/ Gênero: Ficção/ Classificação: 14 anos

Oficina e Masterclasses

20 a 23/11 – Oficina Do Cinema Mudo aos Whatsapp: as percepções do audiovisual, com Christian Caselli –  10h às 12h

A oficina consiste em fazer um apanhado da percepção do audiovisual, desde o nascimento do cinema aos dias atuais.

Christian Caselli é carioca, cineasta, com reconhecida produção no audiovisual alternativo. Também atua como professor de vídeo, artista videográfico e curador de curtas e longas-metragens.

São 80 vagas. A inscrição será realizada no local, com 30 minutos de antecedência.

20/11 – Masterclass Projetos Audiovisuais: da ideia à multiplataforma, com Leonardo Menezes – 14h às 17h30

Venha aprender a documentar os seus insights! O professor irá analisar os passos no processo de criação e desenvolvimento de projetos audiovisuais, desde a ideia inicial até sua apresentação em diferentes suportes. A atividade é voltada para profissionais do audiovisual, produtores, roteiristas, estudantes de comunicação.

Leonardo Menezes é Roteirista, curador, gerente de Conteúdo do Museu do Amanhã e sócio da Guaraná Conteúdo.

São 80 vagas. A inscrição será realizada no local, com 30 minutos de antecedência.

21/11 – Masterclass Para Aprender com Animação, com Alexandre Juruena – 14h às 17h30

O curso abordará o panorama nacional e internacional do ensino de animação. As mais importantes escolas, universidades e cursos audiovisuais (com foco em animação) serão apresentados a partir de suas principais características, técnicas desenvolvidas, premiações em festivais de cinema e possibilidades de intercâmbio e processos de admissão.

Alexandre Juruena é carioca, diretor do Anim!Arte – Festival Internacional de Animação Estudantil do Brasil e curador de festivais de cinema e animação, nacionais e internacionais.

São 80 vagas. A inscrição será realizada no local, com 30 minutos de antecedência.

22/11 – Masterclass Documentário – Do desenvolvimento às telas, com Carol Benjamin – 14h às 17h30

Como acontece o processo de desenvolvimento de um longa-metragem documentário? Quais as etapas fundamentais? Essas e outras questões serão abordadas, a partir da análise do processo de realização de um longa-metragem documentário, do desenvolvimento ao lançamento para o público.

Carol Benjamin é carioca, roteirista e produtora do longa-metragem Divinas Divas, de Leandra Leal, documentário de maior público no Brasil em 2017. É sócia-fundadora da Daza Filmes.

São 80 vagas. A inscrição será realizada no local, com 30 minutos de antecedência.

23/11 – Masterclass Propriedade Intelectual na Indústria Cultural, com Cláudio Lins Vasconcelos – 14h às 17h30

Neste curso o professor abordará introdução à economia da cultura; mídia analógica, mídia digital e propriedade intelectual; aquisição e transferência de direitos autorais; gestão individual, gestão coletiva e gestão de riscos.

Claudio Lins de Vasconcelos é advogado autoralista, sócio da Lins de Vasconcelos Advogados. É doutor pela UERJ, mestre pela Universidade de Notre Dame, professor da pós-graduação em Direito da Propriedade Intelectual da PUC-Rio.

São 80 vagas. A inscrição será realizada no local, com 30 minutos de antecedência.

Mostra Anim!arte

 20 e 22/11, às 10h:

The green bird – Direção: Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois, Marine Goalard, Irina Nguyen-duc, Quentin Dubois, Arles/ Local: França/ Duração: 6’45’’/ Instituição: MoPA – Ecole du film d’animation et de l’image de synthèse

Lemon & Elderflower – Direção:  Ilenia Cotardo, Cardiff/Local: País de Gales/ Duração: 2’41’’/Instituição: University of South Wales 

Wonder Dog – Direção: Janice Lee/ Local: Nova Iorque-EUA, 3’28’’/ Instituição: SVA – School of Visual Arts

Roar – Direção: Owley Samter, Ramón Arango, Lucerna/ Local: Suiça/ Duração: 1’13’’/ Instituição: Hochschule Luzern

The Fruits Of Cloud – Direção: Kateřina Karhankova/ Local: Praga-República Tcheca/ Local: 10’/ Instituição: FAMU – Film and TV School of the Academy of Performing Arts 

Blanket Tale – Direção: Maria Kuzmenko/ Local: São Petersburgo-Rússia/ Duração: 3’29’’/ Instituição: Saint Petersburg State University of Film and Television

Outdoor – Direção: Nne Castaldo, Sarah Chalek, Elsa Nesme, Adrien Rouquié, Arles/ Local-França, 6’31’’/ Instituição: MoPA – Ecole du film d’animation et de l’image de synthèse

Ariane’s Sky – Direção: Victor Jeanneret, Titouan Rumeur, Roy Tarriaffe, Florian Mignet, Dorian Bougard, Amer Abou-Rizk, Quentin Delobel, Andreia Santos Silva/ Local: Montreal-Canadá/ Duração: 3’32’’/ Instituição: ISART Digital Montréal 

Catawampus – Direção: Jessica Mehler, Plymouth/ Local: Inglaterra/ Duração: 2’55’’/ Instituição: PCA – Plymouth College of Art

Ursa Major – Direção: Kerrin Keiser/ Local: Savannah-EUA Duração: 1’59’’/ Instituição: SCAD – Savannah College of Art and Design

O Menino Cabeça-De-Flor – Direção: Vanessa Heeger/ Local: Brasil – Argentina/ Duração: 2’/ Instituição: Universidad del Cine

Connect/Disconnect – Direção: Balaram J, Ahmedabad/ Local: Índia/ Duração: 1’27’’/ Instituição: NID – National Institute of Design

Through The Marsh – Direção: Kryštof Ulbert’, Zlín/ Local: República Tcheca/ Duração: 5’53’/ Instituição: Tomas Bata University in Zlín

Tuning – Direção: Gaspare Savio Lo Vacco, Juan Velásquez, Ferran Viura, Giovanni Aguilar/ Local: Barcelona-Espanha, 2’16’’/ Instituição: BAU – Design College of Barcelona

 20 e 22/11, às 14h: 

Savanah Swift – Direção: Pauline Gregoire, Lucie Bonzom, Benoit Parias, Theo Pierrel/ Local: Bordeaux-França/ Duração: 3:16/ Instituição: ECV – Creative Schools & Community 

Broken Dreams – Direção: Nick Cinelli, Beaconsfield/ Local: Inglaterra/ Duração: 2’45’’/ Instituição: NFTS – National Film and Television School

Les Pionniers De L’univers – Direção: Benjamin Bernon, Clémentine Courbin, Matthieu Guevel, Anthony Rege, Jérôme Vanbeneden, Montpellier/ Local: França/ Duração: 5’21’’/ Instituição: ArtFx

Efêmera – Direção: Julia Danesi, João Pedro Melara/ Local:  São Paulo – Brasil/ Duração: 3’10’’/ Instituição: IED São Paulo – Istituto Europeo di Design

GP-TO – Direção: Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine Lardé, Valenciennes/ Direção: França/ Duração: 7’27’’/ Instituição: Supinfocom Rubika

Ertrinken – Direção: Pedro Harres/ Local: Brasil – Alemanha/ Duração: 5’30’’/ Instituição: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Overrun – Direção: Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl/ Local: França-Valenciennes/ Duração: 7’42’’/ Instituição: Supinfocom Rubika

Scandal – Direção: Pablo Mengin-Lecreulx/ Local: Ilha da Reunião/ Duração: 4’10’’

Make It Soul – Direção: Jean-Charles Mbotti-Malolo/ Local: França/ Duração: 14’39’’

Sai Da Lama, Jacaré – Direção: Alexandre Juruena, Jacaré Lima/ Local: Brasil/ Duração: 2’35’’

A Little Lovin – Direção: Paccou/ Local: Espanha/ Duração: 3’10’’

21 e 23/11,  às 10h:

Game Changer – Direção: Aviv Mano/ Local: Sarasota-EUA/ Duração: 2’40’’/ Instituição: Ringling College of Art and Design 

Aiyana – Direção: Rotem Paz, Ramat Gan/ Local: Israel/ Duração: 4’/ Instituição: Shenkar College

Verge – Direção: Chingtien Chu/ Local: Nova Iorque-EUA/ Duração: 3’4’’/ Instituição: SVA – School of Visual Arts

Vs Santa – Direção: Raúl Colomer, Aitor Herrero/ Local: Valencia-Espanha/ Duração: 4’/Instituição: Barreira Arte y Diseño

Voyagers – Direção: Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Benjamin Chaumény, Alexandre Dumez, Lea Finucci, Marina Roger/ Local: Arles-França/ Duração: 7:33/ Instituição: MoPA – Ecole du film d’animation et de l’image de synthèse

Run Out Of White Horses – Direção: Iveta Kotačková, Zlín/ Local: República Tcheca/ Duração: 6’45’’/ Instituição: Tomas Bata University in Zlín 

Fiasco – Direção: Szabolcs Nagy/ Local: Budapeste-Hungria/ Duração: 4:38/ Instituição: Szt György – Média és Informatikai Szakközépiskola

Temptation – Direção: Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert, Valenciennes/ Local: França, 4:57/ Instituição: Supinfocom Rubika

Running Sushi – Direção: Stepan Etrych, Jan Petrak/ Local: República Tcheca/ Duração: 1’19’’

BLWARHNavegando no Deserto– Duração: Levi Magalhães/ Local: Fortaleza-Brasil/ Duração: 15’

Instituição: UFC – Universidade Federal do Ceará

21 e 23/11, às 14h:

Twin Islands – Direção: Manon Sailly, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Raphaël Huot, Fanny Teisson, Valenciennes / Local: França/ Duração: 7’18’’/ Instituição: Supinfocom Rubika

Boris Noris – Direção: Laura-Beth Cowley / Local: Bristol-Inglaterra / Duração: 3’40’’/ Instituição: UWE Bristol – University of West of England 

This is how it ends– Direção: Mitesh Bhodia, Shashank Mani, Rahul Nathan/ Local: Pune-Índia/ Duração: 3:23/ Instituição: Supinfocom Rubika

Scraptacus– Direção: Amelia Arslane, Marion Evain, Anna Garcia, Camille Roux, Arles-França, 5’10’’/ Instituição: MoPA – Ecole du film d’animation et de l’image de synthèse

Once in the fields of Boredom– Direção: Teele Strauss/ Local: Tallinn-Estônia/ Duração: 5’20’’/ Instituição: Estonian Academy of Arts

Motion Pictures– Direção: Matthew Incontri/ Local: Boston-EUA/ Duração: 9’41’’/ Instituição: MassArt – Massachusetts College of Art and Design

Slices of Summer– Direção:  Yoss Sanchez Arias/ Local: São José-Costa Rica/ Duração: 3’50’’/ Instituição: Universidad Veritas

Madogo – Direção: Bernadette Tshiang Tshiananga/ Local: Offenburg-Alemanha/ Duração: 5’30’’/ Instituição: Hochschule Offenburg University 

Le Corbeau Voulant Imiter L’aigle – Duração: Clementine Dudreuilh, Kevin Langouet, Megane Lepage, Meghan Marino/ Local: Orly-França/ Duração: 1’25’’/ Instituição: École Georges Méliès

La Loba – Direção: Julia de Macedo Nicolescu/ Local: Rio de Janeiro-Brasil/ Duração: 3’9’’/ Instituição: PUC-Rio – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro

Red Flower – Direção: Stella Rosen/ Local: Vancouver-Canadá/ Duração: 3’10’’/ Instituição: VFS – Vancouver Film School

Wheatman –  Direção: Benoît Degant, Camille Rabès, Eva Corniou, Marguerite Imperatori, Valentin Tournebize/ Local: Arles-França/ Duração: 5’37’’/ Instituição: MoPA – Ecole du film d’animation et de l’image de synthèse